Лев Грицак: «Лечение в Трускавце очень эффективное» (плюс видео)

03.10.2013 | Filed under: Публікації

Имя Льва Ярославовича Грицака тесно повязано с гостинично-курортным комплексом «Карпаты». Он его строил, он им опекался, он не забывал о санатории во времена, когда дважды (с 2002 по 2010 гг.) был мэром города Трускавца. И именно сюда Лев Грицак возвратился, чтобы дать новый импульс развитию здравницы. 

Сегодня Заслуженный врач Украины, лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры, кавалер Золотого Креста за заслуги и многих других государственных и церковных наград, генеральный директор ГКК «Карпаты» Лев Грицак – гость нашей редакции и с ним мы поговорим о сегодняшнем и будущем нашей здравницы.

– Лев Ярославович, санаторий «Карпаты» в прошлом году поменял название на гостинично-курортный комплекс. Разъясните, пожалуйста, нашим читателям, с какой целью Вами был предпринят этот шаг. Ведь, кажется, удобнее говорить «санаторий»…

– Очень просто: для того, чтобы улучшить условия для отдыха и лечения наших гостей.

В Европе и во всём мире такой категории медицинских учреждений как санаторий нет. У них есть гостиницы с лечебными СПА-комплексами или что-то другое. Наше украинское законодательство во многом ещё отображает законодательство бывшего Советского Союза, при котором запрещены некоторые виды деятельности в лечебных учреждениях (а санатории относятся именно к лечебным учреждениям), таких как продажа алкогольных напитков, приготовление салатов и многое другое. Для того, чтобы улучшить сервис для отдыхающих, мы и пошли на то, чтобы изменить название нашего предприятия.

– В июле «Карпаты» отпраздновали своё двадцатилетие. С высоты времени как Вы оцениваете эти 20 лет, чем Вы довольны, а что ещё планируете сделать для «Карпат»?

– Когда мы начинали строительство санатория, мы планировали сделать его одним из лучших в Трускавце. И в 1993 году при открытии санатория «Карпаты» нам это удалось – он был самым лучшим, наши комнаты были наиболее комфортны для отдыхающих во всём Трускавце.

Конечно, за это время появились новые красивые многозвёздочные учреждения, в которые вложено много денег. Но, естественно, что и цены в них очень высокие, не всегда по карману отдыхающим.

Мы же ведём такую политику, чтобы не увеличивать цену путёвки и при этом ещё и улучшать качество предоставляемых услуг. И нам это удалось. На сегодня гостинично-курортный комплекс «Карпаты» с достаточно большим набором услуг имеет цену путёвки ниже по сравнению с другими комфортными санаториями. Это меня очень радует.

Поэтому, возможно, у нас и меньше проблем с заселением, чем у других. Среди наших постоянных клиентов, а их довольно много, есть и такие, которые побывали в других здравницах Трускавца, побывали на курортах за границей Украины, но потом возвращаются именно в наши «Карпаты». Приезжают сюда россияне и говорят, что имея возможность сравнить качество услуг на разных курортах, они, всё-таки, отдают предпочтение Трускавцу и «Карпатам».

Что касается планов, то главные из них – дальнейшее расширение услуг, приведение нашего санатория к лучшим мировым стандартам для гостиничных комплексов. В планах – реконструкция спального корпуса, лечебно-профилактического корпуса. Сейчас работаем над проектом СПА – расширением бассейна. Я лично занимаюсь этим. Сравниваем СПА-комплексы и выбираем самое оптимальное для наших условий и для потребностей наших отдыхающих. Я думаю, что когда на протяжении двух-трёх лет мы реализуем этот проект, то у нас будет самый лучший бассейн и аквапарк в Трускавце.

Кроме этого мы работаем над тем, чтобы обеспечить наших отдыхающих экологически чистыми продуктами. У нас уже есть свиноферма, овцеферма, достаточно большое поголовье уток, гусей, индеек, есть фазаны, сейчас занялись разведением перепелов, поставкой яиц в ресторан для питания наших отдыхающих.

Планируем взять землю для организации сада и поддержки сельскохозяйственного сектора в нашем санатории. Возможно, кому-то это покажется возвращением к советским временам, но в связи с тем, что сейчас на рынке много продуктов с ГМО, ненужными добавками, мы строим питание в «Карпатах» на экологически чистой основе.

– Сейчас «Карпаты» по праву считаются одной из самых лучших здравниц на курорте Трускавец. В чём секрет успеха, какие здесь есть изюминки, позволяющие не только держаться на плаву, но и быть в лидерах?

– Хотя это может выглядеть нескромно, но я считаю, что, наверное, многое зависит от руководителя, от его видения будущего. Не хочу сказать, что я какое-то исключение, наоборот, я зачисляю себя к людям обычным, и никогда не делаю единоличных поспешных выводов.

Я езжу по миру, беру с собой фотоаппарат, видеокамеру, смотрю, выбираю самое лучшее, и стараюсь ввести это в нашем санатории. Конечно, всё увиденное, передовое надо адаптировать к нашим условиям. Пока нам это удаётся. Но главное для меня и в жизни, и в трудовой деятельности – сделать максимум хороших условий для отдыхающих. Чтобы не было стыдно и перед отдыхающими, и перед нашими сотрудниками.

Что касается «изюминок», то одна из них – экологически чистое питание, об этом я уже сказал, отвечая на предыдущий вопрос. Кроме этого, преимуществами нашего комплекса есть полная безопасность гостя, современная развитая инфраструктура, собственные конно-спортивная база и авиабаза, хорошие условия для семейного отдыха, для семей с детьми, собственный бювет минеральных вод, и главное – полный комплекс необходимых лечебных процедур, который предоставляется не за дополнительную плату, а входит именно в цену нашей путёвки.

– Сейчас власти города Трускавца заявляют, что статус курорта государственного значения Трускавцу не нужен, что от этого будет больше минусов, чем плюсов. А какое Ваше мнение по этому поводу?

– У меня, конечно, есть опыт, чтобы ответить на этот вопрос. Я не могу сказать, что заявление руководства города неправильное. Сегодняшнее законодательство о курортах государственного значения нынче не на руку местной власти, местному самоуправлению, территориальным обществам. Самые минимальные изменения в городе надо будет согласовывать в разных министерствах, государственных органах. Это займёт очень много времени. А с оглядкой на то, что у нас ещё не всюду просто доказать свою правоту, иногда надо применять специальные аргументы, то думаю, что со статусом курорта государственного значения в Трускавце можно и повременить.

– Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, насколько курорт Трускавец может быть конкурентом на мировом курортном рынке. Ведь к нам приезжает больше отдыхающих с Украины и стран СНГ, а представителей Западной Европы всё-таки ещё очень мало, не говоря о других континентах…

– Да, Вы правы, существует такая проблема. У нас отдыхает 52% гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Не один раз мы хотели установить более тесные связи с такими западными странами как Германия, Франция, Канада и некоторыми другими. Но мы встретились с трудностями. Трудности эти состоят в том, что у них страховая медицина и она даёт разрешение только на определённые клиники, определённое лечение, которое изучено ими, то есть Западом.

На сегодня такого разрешения на лечение в Украине западные страховые компании не дают. Поэтому мы рассчитываем на то, что, всё-таки, благодаря усилиям Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, сегодняшнего руководства нашего государства, Украина станет членом Евросоюза и это откроет новые перспективы, новые возможности для лечения европейцев в Трускавце. Перед европейцами откроются перспективы использования существующей богатой базы минеральных вод нашего курорта. Вы знаете, у нас 14 разных минеральных источников, которые лечат заболевания почек, печени, выводят радионуклиды, положительно влияют на лечение сахарного диабета, заболеваний поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта…

Поэтому когда мы ещё ко всему этому сделаем хорошие условия (как на мировых курортах), то Европа к нам поедет.

– Говорят, Вы побывали в Китае, США, Италии, Испании, имели возможность оценить тамошние курорты. Нам есть чего поучиться у этих стран?

– Это не полный перечень тех стран, где я побывал. Однозначно, есть ещё над чем работать. Но нельзя сказать, что у нас всё плохо. Есть стороны работы, которые лучше, чем у них, а есть и такие, которые нужно дорабатывать. Но учиться надо, ездить надо и перенимать передовой опыт надо.

– Из-за влияния на несколько местных СМИ Вас считают медиа-магнатом. А как Вы оцениваете роль СМИ в популяризации курорта Трускавец, в отстаивании наших интересов на рынке, в борьбе с недобросовестными конкурентами?

– Я себя медиа-магнатом никогда не считал и не считаю. То, что наш санаторий имеет свои средства массовой информации, это нормально. Мы не только свои СМИ имеем, мы сейчас имеем и свой авиаотряд, что нехарактерно для таких заведений как гостинично-курортный комплекс. Это говорит о том, что наши интересы, наши видения будущего возможно немножко шире. А те возможности, которые у нас есть, тоже наработаны исключительно нами.

Именно СМИ и должны рекламировать наш курорт. У нас есть проблемы, которые возможно наши СМИ не освещали в полной мере, как надо – по рекламе Трускавца.

Есть недобросовестные работники курортов Сходница, которая в 25 км от нас, курорта Моршин, который в 50 км от нас, заявляющие о том, что в Трускавец можно ехать… цитирую: «только для того, чтобы погулять». То есть, они хотят уменьшить лечебную роль наших трускавецких источников с тем, чтобы привлечь побольше отдыхающих на свои курорты.

Я отношусь наверно к справедливым людям и никогда не уменьшал значение лечебных свойств минеральных вод Моршина или Сходницы, но и не могу дать в обиду наши минеральные источники. Я сам врач, имею высшую категорию по физиотерапии и курортологии, довольно неплохо разбираюсь в минеральных водах. Я руководитель здравницы много десятков лет и могу утверждать, что лечение в Трускавце очень эффективное – такое же эффективное как было и 20, и 30, и 40, и 100 лет назад. В Трускавце, как я уже сказал, – 14 разных минеральных источников и среди них как царица лечебных вод – Нафтуся.

Нафтуся есть только в Трускавце! Хотя говорят, что Нафтуся есть и в других местностях, например, в Хмельницкой области, Средней Азии, но это не так. Нафтуся – это не минеральная вода, а суперпресная. И лечебные свойства Нафтуси сформированы за счёт органических комплексов, которые свойственны только нашей местности, только нашим подземным карстовым структурам, в которых она вызревает. В других областях или районах есть воды типа Нафтуся, но они имеют другие примеси, например сероводородный газ, который официально является вредной примесью минеральных вод, минеральные соли. В нашей воде сероводорода очень малое количество. Это и делает её такой целебной, не наносящей вреда организму. Люди этого не понимают, они думают, что если вода с очень сильным запахом, то она сильнее действует. Это не так. В Трускавце тоже есть очень много источников минеральной воды, похожей на Нафтусю, но с сероводородом. Одесский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии, который занимается исследованием минеральных вод, не рекомендует применять эти воды для лечения больных.

Чем ещё интересен Трускавец и об этом надо говорить, а СМИ об этом молчат – что наш город-курорт весь стоит на минеральной воде. В любом месте, где бы не сделали скважину, на небольшой глубине около 40-50 м поднимаем рассолы. Они как раз и используются для минеральных ванн, а при разведении – для лечения многих внутренних болезней, как, например, в Моршине источники № 1 и № 6 используются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. У нас те же рассолы и, если их искусственно развести, то будет та же минеральная вода, которую используют в Моршине. Поэтому говорить, что Трускавец свои возможности уже исчерпал – абсурдно. Наши запасы минеральных вод (и в частности Нафтуси) практически вечные, а эффективность лечения та же, что и раньше.

– И последний вопрос, очень непростой. Экономическая ситуация в Украине и соседних странах больно бьёт по курортной отрасли. Как выжить в этих условиях, как удержать старого клиента и привлечь нового? Можете ответить, или это коммерческая тайна?

– Я за то, чтобы Трускавец развивался. И не только Трускавец, но и другие курорты Украины, и России, чтобы была здоровая конкуренция. Главное – сделать хорошие комфортные условия для отдыхающих.

Если люди едут отдыхать, то они в первую очередь смотрят на условия проживания, на качество питания. Если едут лечиться – смотрят на качество лечения, которое предоставляется в том или ином учреждении.

У нас в лечении пациентов есть специфика, которая отличает гостинично-курортный комплекс «Карпаты». Раньше людям (ещё при Советском Союзе) нравилась та система, которая тогда была. Люди приезжали, им назначали лечебные процедуры, которые входили в стоимость путёвки. Сейчас, с переходом на гостинично-курортные комплексы, во многих учреждениях эта особенность утрачивается. Люди оплачивают за проживание и, в лучшем случае, завтрак, а все лечебные процедуры надо покупать дополнительно. У нас же основной блок процедур входит в стоимость путёвки, как и проживание, и трёхразовое питание. Конечно, и у нас есть дополнительные услуги, которые расширяют спектр лечебных процедур. Но главное – у нас сохранилась ещё та основа, которая нравится и бывшим советским отдыхающим, и сегодняшним отдыхающим с независимых стран с рыночной экономикой. И эта система поддерживается и развивается. Я думаю, это одна из основных причин, почему люди едут в наш гостинично-курортный комплекс «Карпаты».

Владимир Ключак, газета «Карпаты»

(Переглядів 476 , 1 переглядів сьогодні)

About 

Błogosławieni którzy wprowadzają pokój, albowiem oni będą nazwani synami Bożymi.

Tags:

Газ на авто. Трускавець

Новини Трускавця та регіону

ТОП коментованих за тиждень

  • None found

Оголошення ТВ

  • Запрошуємо на роботу
    05.01.2023 | 16:23

    Державний спеціалізований санаторій «Батьківщина» (м. Трускавець) запрошує на роботу: – психологів, –  соціальних педагогів, – фахівців з соціальної роботи, – соціальних працівників з відповідною освітою на постійну роботу. Телефон: 097-584-23-76. (Переглядів 1 , 1 переглядів сьогодні) Також читайтеКозацька слобода “Раковець” запрошує на риболовлю (0)Запрошуємо вивчати англійську мову! (0)Потрібен викладач англійської мови! (0)Запрошуємо юних футболістів (0)

  • Запрошуємо вивчати англійську мову!
    26.08.2022 | 15:47

    Курси іноземних мов Ірини Ченцової запрошують дітей та дорослих вивчати англійську мову з використанням інноваційних методик та сучасних підручників провідних британських та американських видавництв. Ми пропонуємо заняття в групах (7-10 чоловік), індивідуальне та корпоративне навчання, підготовку до ЗНО та здачі екзаменів на міжнародні сертифікати (IELTS, TOEFIL), а також Експрес-курси   для   дорослих   (англійська   для   подорожей   та […]

  • Archive for Оголошення ТВ »

Архіви