Белорус, воюющий за Украину

04.06.2015 | Filed under: Публікації

Белорус Михаил Жизневский был в первой тройке убитых на Майдане. В первой тройке, которая превратилась в Небесную Сотню, а потом в тысячи убитых в зоне АТО. Но он – далеко не единственный воюющий за Украину представитель страны, где уже долгие годы (с 1994 г.) правит диктатор Лукашенко. Несмотря на наши стереотипы касательно Беларуси, там живут люди, которые готовы воевать за свободу и за Украину. Среди них – Игорь Юрьевич Клевко.

С Игорем разговариваем в холле курортного отеля «Лесная песня» («Лісова пісня») в Трускавце. Здесь он находится на лечении после тяжелой травмы, полученной в зоне АТО. Белорус воюет за Украину уже больше года.

В администрации отеля сообщили, что Игоря Клевко направили на лечение волонтеры. Волонтер из Дрогобыча Богдан Чайка сконтактировался с руководством компании «ТКС», которая владеет отелем «Лесная песня», и решение принять воина на лечение ими было принято сразу же. Игорь на момент нашего разговора (3 июня) находится в «Лесной песне» уже 22 дня. Общаемся мы с ним на разные темы – о войне, о будущем, о Беларуси и Украине…

– Игорь, как Вы попали на эту войну на Востоке Украины? Сознательно?

– Вполне. На Майдане я не был, но когда началась война, то понял, что мое место там. И ехал я на эту войну сознательно, потому что со стороны Украины это справедливая война.

Когда мы пересекали границу, вернее, уже пересекли ее, то нам пограничники и торгаши кричали: «Куда Вы едете? Здесь же война!». Но мы своего решения не меняли. Кстати, чтобы провезти нож на украинскую сторону, мне пришлось дать взятку украинскому пограничнику. Вот так…

– Я так понимаю, что в Беларуси Вы принимали участие в оппозиционном движении.

– Да, я оппозиционер. Участвовал в движении сопротивления ЗУБР (незарегистрированное молодежное движение сопротивления в Белоруссии, находящееся в открытой оппозиции к президенту Александру Лукашенко, которое появилось в 2001 году перед президентскими выборами – В.К.). Это была единственная реально действующая организация, которая реализовала то, что обещала. Обещали поднять массу народа – поднимали, обещали провести агитацию – расклеивали листовки и так далее. Мы не боялись ни дубинок, ни арестов, ни тюрьмы. Потом эту организацию развалили изнутри, режим Лукашенко развалил.

ЗУБР – это единственная организация в Беларуси, которая вызывает у меня светлые воспоминания.

– Как Вы начали свою деятельность в Украине?

– Из батальона «Донбасс». Потом были Иловайск, освобождение Лисичанска и других городов и много чего еще.

Когда Семен Семенченко снял балаклаву и начал давать интервью, я последовал его примеру. Не подумал почему-то, что белорусские спецслужбы таким способом выйдут на меня. Вышли, начали приходить с расспросами-допросами к моему отцу…

В Украине идет война и вот уже год я видел ее разные стороны. Не хочу много рассказывать, ведь она еще не закончилась и лишние разговоры могут сыграть на руку врагу. К сожалению, много людей, которые кичатся своими «подвигами», не заслуживают доверия. Я как гражданин иностранного государства, не хочу ничего говорить о сегодняшней власти в Украине, но ее ошибки, полагаю, украинцы видят и сами. При всем этом очень хотел бы, чтобы в моей родной Беларуси был хотя бы такой же уровень свободы как в Украине.

– У нас в некоторых кругах бытует мнение, что в Беларуси очень даже неплохо, уровень жизни выше, стабильность…

– Это неправда. Первое и главное – у нас нет свободы. Кроме того, белорусская экономика –популистская экономика, у которой с экономическими принципами очень мало общего. Помогают дотации из России…

Проходят выборы – и поднимаются цены, тарифы. Но все же около 40% людей готовы и дальше голосовать за Лукашенко, видя в нем какую-то стабильность для себя, ведь они уже приловчились так жить, их это устраивает. Но такая ситуация не устраивает нас, тех, кто мечтает о свободной Беларуси.

– Но Лукашенко не вечен, он когда-то умрет…

– И что? Ему уже готовят замену.

– А кого именно?

– Я думаю, это будет его сын Виктор.

– А какие оппозиционные организации в Беларуси могут рассчитывать на поддержку большинства народа?

– Таких сейчас нет. Но есть отдельные люди, политики, которые готовы взять ответственность за родную страну. В конце концов существуем мы, те, кто сражается за свободную Беларусь здесь, на полях Украины, набираемся опыта и верим, что наше дело правое и мы победим.

Ведь сейчас в Беларуси рабство. Людей превратили в рабов, в частности законом о тунеядстве. Этот закон облагает людей штрафами, если они не работают, а если человек не выплачивает эти «штрафы», то по решении суда Вас поместят в ЛТП (лагерь трудовой практики), где Вы будете работать только за еду…

Поэтому надеемся на самих себя, на белорусов, которые видят, что что-то можно изменить и не ждут что кто-то придет и улучшить нам жизнь, но действуем в этом направлении сами.

– Давайте возвратимся к теме Украины. Вы уже год в нашей стране и, наверное, у Вас есть собственное мнение как победить в этой войне?

– Мы могли уже победить. Главное, чтобы нам дали победить – думаю, Вы понимаете о чем я. Если мы взяли Попасную, взяли Лисичанск, брали город за городом, то могли идти дальше… и вдруг перемирие. Для чего? Зачем? Чтобы враг передохнул, подкрепился, перегруппировал войска? Поверьте, мы бы уже закончили эту войну к осени 2014…

Я как инструктор по восточных единоборствах рассуждаю так: если идет борьба, то просит перемирия не тот, кто побеждает, а тот, кто слабее, кто выдохся. Мы побеждали и вдруг делаем перемирие, причем одностороннее. Я этого никак не понимаю. Какой смысл? Нужно было завершить, довести все до логического конца.

Награды дают не за победы, а за сдачи – о чем это говорит?

– Какие у Вас планы на будущее?

– Планы на будущее… После Иловайска я думал, что воевать уже больше не буду, не смогу. Но благодаря Богу поправился и пошел воевать снова.

Если позволит здоровье, то пойду воевать снова – очень бы хотелось, чтобы нам в конце концов дали победить.

Никто не скажет, что я был трусом в какой-то ситуации. Я хранил достоинство в самых трудных ситуациях и считаю, что на Украине я для себя много чего понял. Это не только война Украины с Россией, это намного больше…

– Вы попали в Трускавец благодаря волонтерам…

– Я бы назвал их даже не волонтерами, ведь это такое сборное понятие. Я бы назвал их «люди, которые реально сочувствуют». Они являются такими добрыми душами, роль которых невозможно переоценить.

Именно такие люди смогли помочь мне с лечением. У меня двойной перелом ноги, травму я получил в Песках под Донецком, когда вместе с товарищами шел на усиление первой линии обороны. Взрыв гранаты создал этот огнестрельный перелом…

Моя благодарность взводному «Крабу» и врачам военно-полевой хирургии Красноармейского госпиталя, которые проводили операцию. Как гражданин Беларуси на государственные госпитали я не мог рассчитывать и поэтому лечусь здесь.

Я очень рад, что я здесь, в «Лесной песне» – это для меня стало очень приятной неожиданностью. Здесь все на очень высоком уровне, радует отношение ко мне со стороны всего персонала, несмотря на то, что я иностранец, чужеземец. Гости также относятся ко мне и к ситуации, в которой я очутился, с сочувствием. Большую помощь мне оказал доктор Стецик своими процедурами, и доктора «Лесной песни», проведшие полное обследование.

На Вашей «западенщине» я чувствую себя как дома. Кстати, у нас в Беларуси тоже существуют эти страшилки о Западной Украине как опасном крае (смеется)… Но здесь воистину прекрасные люди, которых хочу поблагодарить от всей души!

– Спасибо за интервью. Счастья Вам и скорого выздоровления!

Разговаривал Владимир Ключак

(Переглядів 234 , 1 переглядів сьогодні)

About 

Błogosławieni którzy wprowadzają pokój, albowiem oni będą nazwani synami Bożymi.

Tags:

Газ на авто. Трускавець

Новини Трускавця та регіону

ТОП коментованих за тиждень

  • None found

Оголошення ТВ

  • Запрошуємо на роботу
    05.01.2023 | 16:23

    Державний спеціалізований санаторій «Батьківщина» (м. Трускавець) запрошує на роботу: – психологів, –  соціальних педагогів, – фахівців з соціальної роботи, – соціальних працівників з відповідною освітою на постійну роботу. Телефон: 097-584-23-76. (Переглядів 1 , 1 переглядів сьогодні) Також читайтеКозацька слобода “Раковець” запрошує на риболовлю (0)Запрошуємо вивчати англійську мову! (0)Потрібен викладач англійської мови! (0)Запрошуємо юних футболістів (0)

  • Запрошуємо вивчати англійську мову!
    26.08.2022 | 15:47

    Курси іноземних мов Ірини Ченцової запрошують дітей та дорослих вивчати англійську мову з використанням інноваційних методик та сучасних підручників провідних британських та американських видавництв. Ми пропонуємо заняття в групах (7-10 чоловік), індивідуальне та корпоративне навчання, підготовку до ЗНО та здачі екзаменів на міжнародні сертифікати (IELTS, TOEFIL), а також Експрес-курси   для   дорослих   (англійська   для   подорожей   та […]

  • Archive for Оголошення ТВ »

Архіви