Добро пожаловать в Трускавец!

03.06.2011 | Filed under: Некатегоризовано

Трускавец – курорт будущего! Всесоюзная здравница! Наилучший курорт СССР урологического направления! Эти и другие лозунги помнит ещё старшее поколение постсоветских людей. Помнит город, который строился, помнит зелёный парк – наследство от Австро-Венгрии и Польши, помнит свою молодость и путешествие сюда, на Западную Украину, чтобы восстановить здоровье, избавиться от болезней, отдохнуть и набраться сил на будущее. Со всех республик Советского Союза приезжали сюда лечиться и отдыхать – летом, бывало, невозможно было пройти центральной площадью города возле памятника Ленину, столько народа то было.

Прошли года. В конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века начал распадаться и распался СССР. Связи между республиками начали ослабляться, а то и вовсе исчезать. Экономические несуразицы плюс политическая нестабильность привели до того, что некоторым было не до отдыха, а если и решались отдохнуть, то где поближе и где побезопасней. Те, кто побогаче, открывали для себя новый мир – Западную Европу, Северную Африку, Таиланд и другие азиатские страны, Карибы, Мальдивы, Багамы. И сейчас молодое поколение на постсоветском пространстве преимущественно и не знает, что есть уникальный курорт Трускавец, который предлагает то, чего не могут предложить другие курорты – предлагает здоровье, комплексное лечение, немедикаментозное оздоровление и омолаживание организма, и всё это – за умеренными, даже можно сказать, низкими ценами. Снова открыть Трускавец для жителей Российской Федерации, Республики Беларусь, Молдовы, стран Закавказья, Средней Азии, Прибалтики – вот задача, над осуществлением которой трудилась власть города курорта предыдущая и её путем продолжает идти власть нынешняя. Ведь развитие курорта – главная задача города, потенциал которого используется далеко не на полную мощность.

1 – 2 июня 2011 года в Трускавце с визитом побывала делегация города Санкт-Петербурга, северной столицы Российского государства. В первый день прошла встреча в Народном Доме за участием мера Трускавца Руслана Козыра, который имеет прочные личные и деловые связи с городом над Невой, а 2 июня в конференц-зале санатория “Карпаты” представители русской и трускавецкой стороны обсудили возможность повышения сотрудничества в более неофициальной обстановке.

Открыл эту встречу заместитель главы города Юрий Яворский, который рассказал о временах, когда Трускавец был “курортом № 1 в Польше и курортом № 1 в Европе”, кратко охарактеризовал возможности курорта в нынешнее время и представил как российских гостей, так и представителей здравниц Трускавца. Из Санкт-Петербурга в Трускавец прибыли представители местной исполнительной власти, а также депутаты Законодательного собрания города Елена Бабич, Александр Горов, Юрий Карпенко, журналисты популярных изданий «Деловая волна», «Невское время», «Петровский курьер», «АиФ-Здоровье», «Известия», «Энциклопедия здоровья», врачи, доктора наук, представители курортной отрасли, директор оздоровительного комплекса “Балтийский берег” и другие. Они приехали по приглашению городской власти Трускавца – эта встреча осуществилась благодаря открытию в Питере представительства нашего города. Его возглавили PR-технологи Дмитрий Перевязкин и Павел Мизерин, которые и привели в Трускавце Козыра и его команду к власти.

От Трускавца в обсуждении вопроса сотрудничества с российской стороной взяли и. о. генерального директора ЗАО ЛОУ “Трускавецкурорт”, директора филиалов ЗАО, главврачи “Янтаря” Оксана Иваницкая и “Алмаза” Андриан Драновский, главный врач санатория “Молдова” Валерий Бабелюк, заместитель главврача санаторно-гостиничного комплекса “Днепр-Бескид” Людмила Чебаненко-Яворская, представитель компании “Тур-Галичина”, депутаты горсовета. Поскольку санаторий “Карпаты” принял делегацию с России с особым уважением, то гости из РФ очень сердечно поблагодарили генерального директора Льва Грицака, который тоже участвовал в этой встрече вместе со своими заместителями Владимиром Маринкевичем, Иваном Скибаком и Алексеем Балицким. “У нас на сегодняшний день нет проблем с наполняемостью санатория, – говорит Лев Грицак, – 82% – это хороший показатель. Но мы всё время думаем над улучшением качества услуг в здравнице, вот и сейчас начинаем реконструкцию согласно проектам итальянских дизайнеров. Восемь лет я работал на выборной должности и вот теперь возвратился в свой родной санаторий, который начинал строить в далёкие 80-ые”. Лев Ярославович вспомнил о временах, когда Трускавец принимал по 40 тысяч отдыхающих ежедневно и это никак не отражалось на качестве или запасах наших минеральных вод, поскольку они фактически неисчерпаемы. 14 разных источников и среди них “Нафтуся” как королева вод, пресная, живая вода с мочегонным и желчегонным действием, как антистресс и адаптер, как уникальное природное лекарство желудочно-кишечного тракта, желез внутренней секреции, сахарного диабета и ещё большого количества различных заболеваний. Лев Ярославович также вручил гостям из России карточки на 7%-ную скидку на отдых в санатории “Карпаты”.

Эстафету рассказа о свойствах целебных вод Трускавца, который начал исследователь Игорь Попович 1 июня и продолжил Лев Грицак  2 числа, подхватил и главврач “Молдовы” Валерий Бабелюк. Без лишних углублений в научную терминологию, но на почве веских доказательств он раскрыл перед нашими гостьями всю правду о “Нафтусе”, которая продолжает удивлять всё новыми и новыми своими целебными свойствами. И это никто не оспаривает – ни уникальность трускавецких минеральных вод (аналогов им нет во всём мире, что-то подобное, но далеко не с тем эффектом есть только в одной из стран Латинской Америки), ни то, что курорт Трускавец ждёт большое будущее. Стыдно должно бы быть за свои слова, сказанные на сессии горсовета 26 мая, одному с местных депутатов, который лоббируя собственный бизнес, не остановился пред тем, чтобы погрешить против правды и выразил сомнение в качестве “Нафтуси”. А ещё не так стыдно должно быть нам, трускавчанам, что мы таких людей избираем и допускаем к власти.

Но не только “Нафтусей” ценен Трускавец, здесь и источники “Мария”, и “София”, и “Юзя”, и соль “Барбара”, и озокерит (горный воск, известный своим прекрасным противовоспалительным воздействием на организм человека), и чистая вода да чистый воздух, о котором израильские врачи говорили, что его можно ложкой есть или разводить (некоторые приезжали сюда просто, “чтобы надышаться”). Много говорил Валерий Бабелюк и все слушали его с большим вниманием, ведь не каждый и в Трускавце знает о том, каким богатством обладаем. А к этому богатству большое дополнение – научная база, материальная оснащённость, исследовательско-диагностическая аппаратура, которой не всегда похвастаются и в престижных районах столиц мира. К примеру, маммограф в “Днепре”, оборудование в ДЦ “Мед Палас”, уникальное оборудование в “Молдове”, которое полностью воссоздаёт климат Мёртвого моря, а ещё специальные исследовательские аппараты в санаториях “Шахтёр”, “Карпаты”, “Жемчужина Прикарпатья”, в курортной поликлинике, в других учреждениях города. И ко всему этому – большое количество истинных профессионалов, докторов и кандидатов наук, врачей высшей квалификации. Чего стоит только один профессор Владимир Козявкин, Герой Украины кстати. Его методика лечения ДЦП и других заболеваний – уникальная и голову пред ним преклоняют лучшие учёные Европы. Кратко о методике профессора Козявкина рассказал на встрече в “Карпатах” заместитель главврача по медицинской части Степан Гордиевич. Он между прочим напомнил и о том, что именно в “Карпатах” приютили вначале львовскую клинику “Элит”, которая теперь – Международная клиника восстановительного лечения.

Много ещё можно писать о этой встрече 2 января. Ведь выступали и представительница туристической фирмы, которая рассказала о новой услуге – “Туры в Европу” на выходные для отдыхающих города-курорта, и доктор наук, профессор Назаров из Санкт-Петербурга, который обратил внимание, что именно на лечение, на медицинский туризм нужно обращать главное внимание городских властей, ведь отдыхать можно где угодно, а вот в Трускавце можно именно не только отдохнуть, но и вылечиться. Да-да, не только подлечиться на годик-два, а именно вылечиться и таких случаев много, да жаль, что никто их не систематизирует, не занимается конкретно этим делом.

Замглавы города Юрий Яворский подвёл итог дискуссии – город сейчас ищет свой путь промоции, команда власти молодая, но она может использовать опыт предшественников и других курортов, заверил русских гостей, что Западная Украина – это безопасный край, рассказал о программе фестивалей и развлечений для отдыхающих, которая будет внедряться в жизнь. Кстати, события, подобные тем, что произошли во Львове 9 мая и могут произойти 22 июня, очень вредят нам и это должны понимать политиканы (политиками их язык не поворачивается назвать). Как вредят и заявления, подобные тому, что его озвучил депутат Сергей М. на сессии трускавецкого горсовета 26 мая. К этим вещам нужно подходить очень скрупулёзно и осторожно, ведь каждое такое заявление ради дешёвого политического пиара может нанести огромный вред для курорта и ущерб для его имиджа на последующие года. Драка с флагами 9 мая во Львове – провокация, которая очень навредила курортам Западной Украины, в том и Трускавцу. Поэтому так важно, чтобы те хрупкие мостики сотрудничества, которые налаживает сейчас власть города с потенциальными партнёрами на постсоветском пространстве, сохранить, укрепить и развивать.

После встречи в “Карпатах” гости с Росси отужинали в этно-ресторане “Гражда”. Потом над Трускавцом прошла гроза и воздух наполнился благоуханием вечернего рая. Да, Трускавец – это земной рай, так высказалась одна с журналисток в составе русской делегации. А мы от себя добавим, что как после грозы приходит облегчение, так после периода недоразумений и взаимной отчуждённости должна побеждать дружба. Между Россией и Украиной, между Санкт-Петербургом и Трускавцом, между людьми всех наций и вероисповеданий. Так пускай будет дружба, взаимопонимание, солнце, небо и мама, пускай Божий дар в виде уникальных трускавецких лечебных вод будет и для россиян, и для представителей всех национальностей. Трускавец дарит здоровье – приглашаем вас удостовериться, что это действительно так. Добро пожаловать в Трускавец!

Владимир Ключак

(Переглядів 191 , 1 переглядів сьогодні)

About 

Błogosławieni którzy wprowadzają pokój, albowiem oni będą nazwani synami Bożymi.

Tags: ,

Газ на авто. Трускавець

Новини Трускавця та регіону

ТОП коментованих за тиждень

  • None found

Оголошення ТВ

  • Запрошуємо на роботу
    05.01.2023 | 16:23

    Державний спеціалізований санаторій «Батьківщина» (м. Трускавець) запрошує на роботу: – психологів, –  соціальних педагогів, – фахівців з соціальної роботи, – соціальних працівників з відповідною освітою на постійну роботу. Телефон: 097-584-23-76. (Переглядів 1 , 1 переглядів сьогодні) Також читайтеКозацька слобода “Раковець” запрошує на риболовлю (0)Запрошуємо вивчати англійську мову! (0)Потрібен викладач англійської мови! (0)Запрошуємо юних футболістів (0)

  • Запрошуємо вивчати англійську мову!
    26.08.2022 | 15:47

    Курси іноземних мов Ірини Ченцової запрошують дітей та дорослих вивчати англійську мову з використанням інноваційних методик та сучасних підручників провідних британських та американських видавництв. Ми пропонуємо заняття в групах (7-10 чоловік), індивідуальне та корпоративне навчання, підготовку до ЗНО та здачі екзаменів на міжнародні сертифікати (IELTS, TOEFIL), а також Експрес-курси   для   дорослих   (англійська   для   подорожей   та […]

  • Archive for Оголошення ТВ »

Архіви